Calcul des indices de rareté des poissons

La methode pour calculer les indices de rareté de l'observatoire est repris sur la base du calcul du coefficient de rareté défini par Boullet et al. (1999) et d'une pondération proposée par Hauguel et Wattez (2008).
Les indices de rareté proposés sont donc pondérés par la pression de prospection.

Mode de calcul

Le coefficient de rareté (Ir) est calculé à partir du nombre de mailles 10 x 10 (100 Km²) : 19

Ir = 100 - (Nb de mailles avec espèces/Nb total de mailles) x 100

Ce coefficient est ensuite redressé en fonction du nombre de mailles (m : 12 actuellement) ayant un nombre d'observations considéré comme minimum : 50.

M = (m/Nb de maille totale) x 100 - Actuellement M = (12/19) x 100 = 63.2

Le coefficient de rareté redressé (Ird) est calculé avec la formule :

Ird = Ir + (M - (Ir x M/100))

Le coefficient de rareté redressé (Ird) est amené à évoluer en fonction de la pression d'observations pour rejoindre progressivement le coefficient de rareté (Ir). Plus M est petit, plus Ird = Ir. M n'est pas figé : chaque observation enregistrée sur le site contribue à le faire évoluer.

Classes des indices

Ir Ird
Coeff rareté Nb mailles Coeff rareté p Nb mailles
< >= < >=
Exceptionnelle (E)10094.711100981
Très rare (TR)94.793.7129897.711
Rare (R)93.791.72297.796.911
Assez rare (AR) 91.787.72396.995.511
Peu commune (PC)87.779.73495.592.512
Assez commune (AC)79.763.74792.586.623
Commune (C)63.731.771386.674.935
Très commune (CC)31.70131974.90519

Exemple 1
Espèce présente sur 1 maille(s), Ir = 94.7
Espèce qualifiée de Exceptionnelle avec le coefficient de rareté et de Peu commune avec le coefficient pondéré. Sur le site, cette espèce sera notée comme Peu commune
Exemple 2
Espèce présente sur 6 maille(s), Ir = 68.4
Espèce qualifiée de Assez commune avec le coefficient de rareté et de Très commune avec le coefficient pondéré. Sur le site, cette espèce sera notée comme Très commune

Bibliographie

- BOULLET, V., DESSE, A. & HENDOUX, F., 1999. Inventaire de la flore vasculaire du Nord - Pas-de-Calais (Ptéridophytes et Spermatophytes): raretés, protections, menaces et statuts. Bulletin de la Société botanique du Nord de la France, 52(1):67p.
- HAUGUEL, J-C. & WATTEZ, J-R., 2008. Inventaire des bryophytes de Picardie, présence, rareté et menaces. CRP/CBNBL, 38p.
- VANAPPELGHEM, C., 2010. Comment estimer la rareté régionale d'une espèce ? Méthode de calcul du coefficient de rareté pondéré et exemple d'application. Le Héron, 43(3):189-196.