Liste des espèces observées durant la deuxième décade du mois de Mai

Du 11 au 20 Mai 1749 espèces ont été observées

Liste par observatoire

Liste par nombre d'observation (50 premiers)

EspèceNb obs
Sylvia atricapilla - Fauvette à tête noire 324
Rubus fruticosus - Ronce de Bertram 322
Fraxinus excelsior - Frêne élevé 306
Luscinia megarhynchos - Rossignol philomèle 272
Turdus merula - Merle noir 245
Hedera helix - Lierre grimpant 242
Solidago gigantea - Solidage géant 229
Cuculus canorus - Coucou gris 227
Anas platyrhynchos - Canard colvert 221
Corylus avellana - Noisetier 216
Columba palumbus - Pigeon ramier 208
Crataegus monogyna - Aubépine à un style 202
Oriolus oriolus - Loriot d'Europe 202
Parus major - Mésange charbonnière 201
Ligustrum vulgare - Troëne 199
Fulica atra - Foulque macroule 192
Fringilla coelebs - Pinson des arbres 183
Hippolais polyglotta - Hypolaïs polyglotte 171
Galium aparine - Gaillet gratteron 166
Streptopelia turtur - Tourterelle des bois 161
Carpinus betulus - Charme 156
Phylloscopus collybita - Pouillot véloce 155
Ardea purpurea - Héron pourpré 153
Acrocephalus scirpaceus - Rousserolle effarvatte 152
Milvus migrans - Milan noir 149
Poa trivialis - Pâturin commun 149
Dendrocopos major - Pic épeiche 148
Acer campestre - Érable champêtre 143
Dactylis glomerata - Dactyle aggloméré 142
Holcus lanatus - Houlque laineuse 141
Ardea cinerea - Héron cendré 140
Cornus sanguinea - Cornouiller sanguin 140
Podiceps cristatus - Grèbe huppé 140
Robinia pseudoacacia - Robinier faux-acacia 140
Quercus robur - Chêne pédonculé 137
Urtica dioica - Ortie dioïque 136
Merops apiaster - Guêpier d'Europe 135
Phragmites australis - Roseau 129
Geum urbanum - Benoîte commune 128
Acrocephalus arundinaceus - Rousserolle turdoïde 121
Cygnus olor - Cygne tuberculé 121
Alnus glutinosa - Aulne glutineux 119
Bromopsis erecta subsp. erecta - Brome érigé 118
Anemone rubra - Pulsatille rouge 113
Dioscorea communis - Sceau de Notre Dame 113
Hyla arborea arborea 112
Prunus padus - Cerisier à grappes 111
Iris pseudacorus - Iris faux acore 110
Euonymus europaeus - Bonnet-d'évêque 109
Lonicera xylosteum - Chèvrefeuille des haies 108