Liste des espèces observées durant la troisième décade du mois de Mai

Du 21 au 31 Mai 2002 espèces ont été observées

Liste par observatoire

Liste par nombre d'observation (50 premiers)

EspèceNb obs
Sylvia atricapilla - Fauvette à tête noire 510
Fraxinus excelsior - Frêne élevé 492
Rubus fruticosus - Ronce de Bertram 463
Hedera helix - Lierre grimpant 424
Turdus merula - Merle noir 424
Corylus avellana - Noisetier 412
Columba palumbus - Pigeon ramier 363
Luscinia megarhynchos - Rossignol philomèle 353
Fringilla coelebs - Pinson des arbres 329
Cuculus canorus - Coucou gris 323
Ligustrum vulgare - Troëne 319
Parus major - Mésange charbonnière 318
Solidago gigantea - Solidage géant 315
Dactylis glomerata - Dactyle aggloméré 309
Ranunculus sceleratus subsp. sceleratus - Renoncule à feuilles de Cèleri 292
Crataegus monogyna - Aubépine à un style 289
Carpinus betulus - Charme 279
Cornus sanguinea - Cornouiller sanguin 267
Oriolus oriolus - Loriot d'Europe 263
Urtica dioica - Ortie dioïque 254
Poa trivialis - Pâturin commun 244
Holcus lanatus - Houlque laineuse 243
Troglodytes troglodytes - Troglodyte mignon 237
Galium aparine - Gaillet gratteron 234
Fulica atra - Foulque macroule 233
Anas platyrhynchos - Canard colvert 232
Quercus robur - Chêne pédonculé 230
Alnus glutinosa - Aulne glutineux 223
Phylloscopus collybita - Pouillot véloce 214
Acrocephalus scirpaceus - Rousserolle effarvatte 211
Acer campestre - Érable champêtre 210
Dendrocopos major - Pic épeiche 199
Streptopelia turtur - Tourterelle des bois 198
Phragmites australis - Roseau 195
Arrhenatherum elatius - Fromental élevé 193
Hippolais polyglotta - Hypolaïs polyglotte 191
Robinia pseudoacacia - Robinier faux-acacia 188
Turdus philomelos - Grive musicienne 186
Prunus padus - Cerisier à grappes 184
Anisantha sterilis - Brome stérile 180
Milvus migrans - Milan noir 176
Euonymus europaeus - Bonnet-d'évêque 173
Corvus corone corone 172
Bromopsis erecta subsp. erecta - Brome érigé 171
Geum urbanum - Benoîte commune 170
Convallaria majalis - Muguet 160
Plantago lanceolata - Plantain lancéolé 154
Poa pratensis - Pâturin des prés 152
Ardea purpurea - Héron pourpré 147
Sambucus nigra - Sureau noir 147