Liste des espèces de OPTEVOZ (2496 - 38.8%)

Liste par observatoire

Sauf espèces sensibles et/ou floutées lors de la saisie

C - Plantes vasculaires (788)

C - Bryophytes (103)

D - Lépidoptères (428)

A - Oiseaux (174)

D - Coléoptères (187)

D - Hémiptères (130)

B - Champignons et lichens (188)

D - Diptères (109)

D - Névroptères et associés (2)

G - Crustacés (1)

F - Myriapodes (1)

Liste avec statuts

Observateurs (135)

(Classé par nombre d'observation)
Guillaume DELCOURT, Christophe GRANGIER, Jean-Marc FERRO, Raphael QUESADA, Structure Lo Parvi, Mathilde PONCET, Esther LAMBERT, Yann BAILLET, Christel PLATEL, Jean-Jacques THOMAS-BILLOT, Sebastien MALLOL, Grégory GUICHERD, Joanny PIOLAT, Fabrice BASSOMPIERRE, Loic RASPAIL, Benjamin BALME, Jerome COURTOIS, Stephanie THIENPONT, Structure SOCIETE-DES-AMIS-DES-JARDINS-ALPINS, Manuel ROUSSEAU, Laure AMBHIEL, Marie VASSEUR, Damien PERIN, Arnaud GUERIN, Sabine GEOFFROY, Pierrette CHAMBERAUD, Roger MARCIAU, Alain FERRIE, Bastien BOINET, Johanna DELBURG, Cyrille DELIRY, Nicolas SECONDAT, Frederic PINTO, ANONYME, Marie RIBIOLLET, Caroline FOLCHER, Elise CORLET, Christophe HERITIER, Corine TRENTIN, Louis-Sol FILLON, Structure EVINERUDE, Philippe GAMBIER, Franck MICOULOUD, Alain ROUX, Jean-Francois NOBLET, Structure SOCIETE-LINNEENNE-DE-LYON, Gerard CHASSAN, Helene MONTEILLER, Martine RAVET, Charlotte CARPENTIER, Marie CANNONGE, Tristan JUGLA, Ninon KASSEMIAN, Lea VERNEDE, Elise MINSSIEUX, Christian RUILLAT, Kevin SOURDRILLE, Georges LACHAVANNE, Grégory JUPPET, Pierre GIRAUD, Patrick SUCHET, Hubert TOURNIER, Baptiste BOURJAILLAT , Alexandre GAUTHIER, Structure SOCIETE-DES-SCIENCES-NATURELLES-DE-BOURGOIN-JALLIEU, Christopher THORNTON, David LOOSE, Alexis GRATIER, Guillaume TISSIER, Sorlin REMY, P SALZMANN, Maryse BUDIN, Richard GONZALES, Odile MARCHAL, Yvain DUBOIS, Structure GENTIANA, Jean-Marc TISON, Philippe BORDET, Patrick ROSSET, Thomas TONNELIER, Laetitia ADAMI, Sylvie D'HERBOMEZ, Vincent DUBOST, Ludovic JULLIEN, Bruno SCANU, DOUIN & SMITH, Andy LORENZINI, Richard BASSO, Romain CHAZAL, R MAGNIN, Jean-Francois MOYNE, Jean PALLIN, Mickael SEVE, Structure AVENIR, Serge HONORE, Fabien HUBLE, Sy ROUE, Laure BONNEL, Eric JOUSSEAUME, Anthony GUERARD, Myrtille BERENGER, Alexandra LARDELLIER, Olivier SOUSBIE, Environnement RIVE, Jacky BERAUD, Marie LAMBERT, S STEFANIAK, Patrick BRUNET-LECOMTE, Samuel MONNET, Celine MORTON, Herve MORTON, Noujoum SAAFI, Christine GARIN, Tatjana HÉRITIER, Olivier IBORRA, Isere LPO, Lucien MOLY, Anthony NAVON, Sandrine VERGER, Didier BOGEY, Didier BONNASSIEUX, Antoine CADI, Jerome CARLIN, Amélie CLAUSTRE, Alain COUILLOUD, Pierre DREVON, B DRILLAT, Baptiste DUCLOT, Structure GNVR, B GRAND, Pierre JOLY, Lucien LESEIGNEUR, Annick MENEAU, Carola MINSSIEUX-GLIESCH, Eric ROUAULT,